448
Attribué à George HAKIM
Sautoir
€3,000 - 4,000
€3,707

Formé de deux rangs de perles de culture en dégradé de gris, disposées en chute et agrémentées d'un motif circulaire et d'un fermoir en or jaune et gris 18k, à décor ajouré, sertis d'un cluster d'émeraudes piriformes et rehaussés de brillants

Poinçon de la maison

Long. : env. 58 cm, Poids brut : 135.48 g

A diamond, emerald, cultured pearl and 18k gold long necklace, attributed to George Hakim

RAPPORT DE CONDITION :

Bon état, patine d'usage

Quelques petites aspérités de surface sur certaines perles

Petites égrisures aux émeraudes

Non signé, cachet de la maison George Hakim

Diam. des perles : de 4 à 13 mm env.

Dans sa pochette de voyage George Hakim

CONDITION REPORT :

Good condition, usual wear

Some small surface imperfections on some pearls

Small scratches to the emeralds

Unsigned, George Hakim stamp

Diam. of the pearls : from approx. 4 to 13 mm

In its George Haim travel pouch

Auctioneer

Stéphane AUBERT
Auctioneer
saubert@artcurial.com

Janelle BEAU
Tel. +33 1 42 99 20 52
jbeau@artcurial.com
Pauline HODÉE
Tel. +33 1 42 99 20 59
phodee@artcurial.com