Formé de deux rangs de perles de culture en dégradé de gris, disposées en chute et agrémentées d'un motif circulaire et d'un fermoir en or jaune et gris 18k, à décor ajouré, sertis d'un cluster d'émeraudes piriformes et rehaussés de brillants
Poinçon de la maison
Long. : env. 58 cm, Poids brut : 135.48 g
A diamond, emerald, cultured pearl and 18k gold long necklace, attributed to George Hakim
RAPPORT DE CONDITION :
Bon état, patine d'usage
Quelques petites aspérités de surface sur certaines perles
Petites égrisures aux émeraudes
Non signé, cachet de la maison George Hakim
Diam. des perles : de 4 à 13 mm env.
Dans sa pochette de voyage George Hakim
CONDITION REPORT :
Good condition, usual wear
Some small surface imperfections on some pearls
Small scratches to the emeralds
Unsigned, George Hakim stamp
Diam. of the pearls : from approx. 4 to 13 mm
In its George Haim travel pouch