183
PETIT BRÛLE-PARFUM EN JADE CÉLADON, Chine, fin de la dynastie Qing (1644-1911)
€700 - 1,000
€1,986

De forme rectangulaire, reposant sur un petit pied, la panse ornée d’un décor ciselé de chilong, tirant parti des veines naturelles de la pierre, les anses en forme de dragons stylisés ; fissures ou gerces et petits chocs

Dimension : 8 × 14,5 × 6,7 cm

(3 ¼ × 5 ¾ × 2 ¾ in.)

Provenance:

Collection particulière parisienne

A carved celadon jade censer, China, late Qing dynasty (1644-1911)

清晚期 青玉雕螭龙纹双耳炉

来源:

巴黎私人珍藏

Auctioneer

Maxence MIGLIORETTI
Auctioneer
Tel. +33 1 42 99 20 02
mmiglioretti@artcurial.com

Shenying CHEN
Tel. +33 1 42 99 20 32
schen@artcurial.com