182
PETIT VASE COUVERT ET RINCE-PINCEAUX EN JADÉITE, Chine, fin de la dynastie Qing (1644-1911)
€800 - 1,600
€1,059

Le vase balustre aplati, la surface polie, agrémenté de deux anses, le rince-pinceaux ovale, sculpté d’une fleur et deux anneaux sur l’épaulement ; petits accidents au vase, gerces et fêles au rince-pinceaux

H. vase : 14,9 cm (5 ¾ in.)

Dimensions de la coupe : 4,2 × 12 cm

(1 ¾ × 4 ¾ in.)

Provenance:

Collection particulière parisienne

A carved jadeite vase and a brush washer, China, late Qing dynasty (1644-1911)

清晚期 翠雕双耳盖瓶与笔洗

来源:

巴黎私人珍藏

Auctioneer

Maxence MIGLIORETTI
Auctioneer
Tel. +33 1 42 99 20 02
mmiglioretti@artcurial.com

Shenying CHEN
Tel. +33 1 42 99 20 32
schen@artcurial.com