183
PETIT BRÛLE-PARFUM EN JADE CÉLADON, Chine, fin de la dynastie Qing (1644-1911)
Estimation :
700 - 1 000 €
1 986 €

De forme rectangulaire, reposant sur un petit pied, la panse ornée d’un décor ciselé de chilong, tirant parti des veines naturelles de la pierre, les anses en forme de dragons stylisés ; fissures ou gerces et petits chocs

Dimension : 8 × 14,5 × 6,7 cm

(3 ¼ × 5 ¾ × 2 ¾ in.)

Provenance:

Collection particulière parisienne

A carved celadon jade censer, China, late Qing dynasty (1644-1911)

清晚期 青玉雕螭龙纹双耳炉

来源:

巴黎私人珍藏

Commissaire-priseur

Maxence MIGLIORETTI
Commissaire-priseur
Tél. +33 1 42 99 20 02
mmiglioretti@artcurial.com

Shenying CHEN
Tél. +33 1 42 99 20 32
schen@artcurial.com