De forme rectangulaire, reposant sur un petit pied, la panse ornée d’un décor ciselé de chilong, tirant parti des veines naturelles de la pierre, les anses en forme de dragons stylisés ; fissures ou gerces et petits chocs
Dimension : 8 × 14,5 × 6,7 cm
(3 ¼ × 5 ¾ × 2 ¾ in.)
Provenance:
Collection particulière parisienne
A carved celadon jade censer, China, late Qing dynasty (1644-1911)
清晚期 青玉雕螭龙纹双耳炉
来源:
巴黎私人珍藏