In-12 (18,2 x 11,5 cm), veau bleu nuit, sur les plats décor d’encadrements à froid et doré, avec écoinçons à froid, dos lisse orné en long de motifs dorés, ébarbé, couverture conservée (reliure moderne).
Édition originale.
L’un des 50 du tirage de tête sur papier vergé de Hollande (n° 13).
Très bel exemplaire.
Couvertures légèrement brunies sur leur pourtour, gardes brunies par le contact avec les couvertures (comme toujours).
Bibliographie
Galantaris, n° 85. Vicaire, VII, 994. Carteret, II, 424.
First edition. One of the 50 copies from the deluxe edition on Dutch laid paper (no. 13).