231
VERLAINE (Paul)
Amour.
Estimation :
1 000 - 1 500 €
1 529 €

VERLAINE (Paul)
Amour.
Paris, Léon Vanier, 1888.

In-12 (18,2 x 11,5 cm), veau bleu nuit, sur les plats décor d’encadrements à froid et doré, avec écoinçons à froid, dos lisse orné en long de motifs dorés, ébarbé, couverture conservée (reliure moderne).

Édition originale.

L’un des 50 du tirage de tête sur papier vergé de Hollande (n° 13).

Très bel exemplaire.

Couvertures légèrement brunies sur leur pourtour, gardes brunies par le contact avec les couvertures (comme toujours).

Bibliographie

Galantaris, n° 85. Vicaire, VII, 994. Carteret, II, 424.

First edition. One of the 50 copies from the deluxe edition on Dutch laid paper (no. 13).

Commissaire-priseur

Stéphane AUBERT
Commissaire-priseur
saubert@artcurial.com

Emeline DUPRAT
eduprat@artcurial.com