230
[VAN DONGEN] .– - [MARDRUS (Joseph-Charles)]
Hassan Badreddine el Bassaraoui. Conte des 1001 nuits.
€1,500 - 3,000
€3,568

[VAN DONGEN] .– MARDRUS [(Joseph-Charles)]
Paris, Éditions de la Sirène, 1918.

In-4 (31,8 x 24,5 cm), maroquin bleu turquoise à bandes, dos lisse, tête dorée, couvertures et dos conservés (Reliure de l’époque).

Édition du conte Hassan Badreddine el Bassaraoui traduit Docteur Joseph-Charles Mardrus, ornée de 117 compositions, dont 7 coloriées au pochoir par Saudé d’après des aquarelles de Van Dongen et 110 compositions en noir (66 à pleine page, 2 doubles et 42 dans le texte).

« Figure importante du fauvisme et peintre des Années Folles parisiennes, Kees van Dongen (1877-1968) fait de nombreux voyages en Orient dans les années 1910. C’est sur la demande de Mardrus qu’il exécute les illustrations de cette édition de luxe du conte de Hasan al-Basrî dont plusieurs images furent censurées » (Vernay-Nouri).

Tirage limité à 310 exemplaires numérotés, celui-ci est l’un des 200 sur papier vélin de Hollande van Gelder Zonen (n° 195). Exemplaire enrichi d’une suite de 4 planches en noir censurées.

Dos insolé, petits accrocs et frottements aux plats, couvertures intérieures salies et partie du dos manquante, report des compositions sur les pages en regard, report du texte sur certains pochoirs, petite déchirure avec manque en marge d’une des compositions à pleine page.

Juffermans, JB 1.

Monod, 7738. Vernay-Nouri, Les Mille et une nuits, BNF (disponible en ligne).

Auctioneer

Stéphane AUBERT
Auctioneer
saubert@artcurial.com

Emeline DUPRAT
Tel. +33 1 42 99 16 58
eduprat@artcurial.com