232
VERLAINE (Paul)
Invectives.
€400 - 600
€510

VERLAINE (Paul)
Invectives.
Paris, Léon Vanier, 1896.

Gr. in-12 (19,2 x 15,1 cm), broché, couverture imprimée rempliée, chemise et étui (Devauchelle).

Édition originale.

En 1891, Verlaine envisage de réunir ses poèmes les plus violents et vindicatifs dans un recueil de poèmes nommé Invectives. Le projet restera en chantier jusqu’au décès du poète en 1896, et sera publié la même année par Vanier, son éditeur.

Tirage limité à 70 exemplaires numérotés sur papier vergé de Hollande, celui-ci est le n° 10. La pièce autographe de l’auteur est manquante, comme souvent.

Couverture salie et restaurée aux coins supérieurs, très rares rousseurs, quelques feuillets légèrement brunis en marge.

Vicaire, VII, 1000. Carteret, Romantique, II, p. 434.

Auctioneer

Stéphane AUBERT
Auctioneer
saubert@artcurial.com

Emeline DUPRAT
Tel. +33 1 42 99 16 58
eduprat@artcurial.com