3 vol. in-8 (21,3 x 13 cm), demi-maroquin noir, dos estampé de frises dorées.
Édition originale recherchée.
Rare exemplaire en reliure d’époque, bien complet des faux-titres et des feuillets d’errata dans les trois volumes.
Reliures un peu frottées, quelques épidermures au niveau des coiffes et des mors, coins émoussés, restaurations marginales aux faux-titres des volumes 1 et 2, quelques mouillures aux feuillets du premier volume, rares rousseurs.
Bibliographie : Carteret, Romantique, I, p. 105.