118
BARBEY D’AUREVILLY (Jules)
Une vieille maîtresse.
Estimation :
3 500 - 4 000 €
4 460 €

BARBEY D’AUREVILLY (Jules)
Une vieille maîtresse.
Paris,  Alexandre Cadot,  1851.

3 vol. in-8 (21,3 x 13 cm), demi-maroquin noir, dos estampé de frises dorées.

Édition originale recherchée.

Rare exemplaire en reliure d’époque, bien complet des faux-titres et des feuillets d’errata dans les trois volumes.

Reliures un peu frottées, quelques épidermures au niveau des coiffes et des mors, coins émoussés, restaurations marginales aux faux-titres des volumes 1 et 2, quelques mouillures aux feuillets du premier volume, rares rousseurs.

Bibliographie : Carteret, Romantique, I, p. 105.

Commissaire-priseur

Stéphane AUBERT
Commissaire-priseur
saubert@artcurial.com

Emeline DUPRAT
eduprat@artcurial.com