121
BURTY (Philippe)
Croquis d’après nature. Notes sur quelques artistes contemporains.
€200 - 300
€280

BURTY (Philippe)
Paris, Aux bureaux de la Revue Rétrospective, 1892.

In-12 (18,1 x 11,1 cm), bradel toile rouge, pièce de titre au dos, couverture conservée.

Tiré-à-part posthume de la Revue rétrospective

Collection des notes rédigées par Burty à l’issue de ses entretiens avec les artistes contemporains, dont Eugène Delacroix, Jean-François Millet, Ernest Meissonier et Eugène Lami.

Ex-dono autographe signé par Maurice Tourneux à l’historien de l’art Jules Guiffrey. Auteur du texte introduisant cet ouvrage, Tourneux était un historien de l’art et de la littérature proche de Burty. Amateur de Delacroix, il a aidé celui-ci à collecter les lettres et les documents de l’artiste pour constituer son dossier.

Couverture un peu salie avec traces de restauration au premier plat, deux pages brunies, infimes salissures aux feuillets.

Provenance :

Jules Guiffrey (ex-dono).

Auctioneer

Stéphane AUBERT
Auctioneer
saubert@artcurial.com

Emeline DUPRAT
Tel. +33 1 42 99 16 58
eduprat@artcurial.com