383
École italienne du XVIIe siècle
L’Annonciation aux Bergers
€3,000 - 5,000
€3,707

L’Annonciation aux Bergers

Huile sur albâtre

De forme ovale, enchâssée dans un cadre d’époque postérieure en bois noirci, bronze doré, laiton et incrustations de fausses pierres

Dimensions: 15 x 9,5 cm (6 × 3 ¾ in.)

Dimensions (avec cadre): 38 × 31 cm (15 × 12 ¼ in.)

Bibliographie comparative :

A. González-Palacios, Arredi e ornamenti alla corte di Roma, Milan 2004, p. 62 ff.

A 17th century Italian school oil on alabaster depicting the Annunciation to the shepherds

Auctioneer

Juliette LEROY-PROST
Auctioneer
Tel. +33 1 42 99 17 10
jleroy@artcurial.com

Charlotte NORTON
Tel. +33 1 42 99 20 68