Bas-relief en marbre
Anciennes restaurations et manques
Dimensions: 22 x 29,5 cm (8 ½ x 11 ½ in.)
A French marble bas-relief depicting a vestale, follower of Clodion, 19th century
Une ancienne figure drapée exposée à la Galerie des Offices à Florence, alors connue sous le nom de vestale, a inspiré Clodion lors d’un séjour en Italie à réaliser plusieurs statuettes et bas-reliefs représentant une prêtresse de la déesse romaine du foyer Vesta, versant de l’huile pour alimenter le feu sacré.