384
France, suiveur de Clodion (1738–1814), XIXe siècle
Vestale
€1,800 - 2,000
€2,383

Vestale

Bas-relief en marbre

Anciennes restaurations et manques

Dimensions: 22 x 29,5 cm (8 ½ x 11 ½ in.)

A French marble bas-relief depicting a vestale, follower of Clodion, 19th century

Une ancienne figure drapée exposée à la Galerie des Offices à Florence, alors connue sous le nom de vestale, a inspiré Clodion lors d’un séjour en Italie à réaliser plusieurs statuettes et bas-reliefs représentant une prêtresse de la déesse romaine du foyer Vesta, versant de l’huile pour alimenter le feu sacré.

Auctioneer

Juliette LEROY-PROST
Auctioneer
Tel. +33 1 42 99 17 10
jleroy@artcurial.com

Charlotte NORTON
Tel. +33 1 42 99 20 68