Huile sur albâtre
De forme ovale, enchâssée dans un cadre d’époque postérieure en bois noirci, bronze doré, laiton et incrustations de fausses pierres
Dimensions: 15 x 9,5 cm (6 × 3 ¾ in.)
Dimensions (avec cadre): 38 × 31 cm (15 × 12 ¼ in.)
Bibliographie comparative :
A. González-Palacios, Arredi e ornamenti alla corte di Roma, Milan 2004, p. 62 ff.
A 17th century Italian school oil on alabaster depicting the Annunciation to the shepherds