354
CONSOLE D'ÉPOQUE EMPIRE
€1,200 - 1,800
€1,986

CONSOLE D'ÉPOQUE EMPIRE

En acajou et placage d'acajou, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre bleu turquin, la ceinture soutenue par des montants en gaine surmontés de bustes d'Egyptiennes à l'avant et en pilastre à l'arrière, reposant sur une plinthe ; petits accidents, anciennement munie d'un fond à miroir aujourd'hui manquant

H. : 92 cm (36 ¼ in.)

L. : 148 cm (58 ¼ in.)

P. : 53 cm (20 ⅞ in.)

An Empire gilt-bronze mounted and mahogany console

Auctioneer

Juliette LEROY-PROST
Auctioneer
Tel. +33 1 42 99 17 10
jleroy@artcurial.com

Charlotte NORTON
Tel. +33 1 42 99 20 68