354
CONSOLE D'ÉPOQUE EMPIRE
Estimation :
1 200 - 1 800 €
1 986 €

CONSOLE D'ÉPOQUE EMPIRE

En acajou et placage d'acajou, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre bleu turquin, la ceinture soutenue par des montants en gaine surmontés de bustes d'Egyptiennes à l'avant et en pilastre à l'arrière, reposant sur une plinthe ; petits accidents, anciennement munie d'un fond à miroir aujourd'hui manquant

H. : 92 cm (36 ¼ in.)

L. : 148 cm (58 ¼ in.)

P. : 53 cm (20 ⅞ in.)

An Empire gilt-bronze mounted and mahogany console

Commissaire-priseur

Juliette LEROY-PROST
Commissaire-priseur
Tél. +33 1 42 99 17 10
jleroy@artcurial.com

Charlotte NORTON