275
PENDULE D’ÉPOQUE LOUIS XV
€2,000 - 3,000
€3,972

PENDULE D’ÉPOQUE LOUIS XV

En bronze ciselé et redoré, le cadran rapporté signé « Lepaute / A PARIS », le mouvement signé "G.J. Champion APARIS" inscrit dans un boîtier surmonté de Neptune tenant un trident, la base à décor d'un triton combattant une chimère ; le trident rapporté

H. : 41 cm (16 ¼ in.)

l. : 25,5 cm (10 in.)

A Louis XV gilt-bronze mantel clock

Auctioneer

Juliette LEROY-PROST
Auctioneer
Tel. +33 1 42 99 17 10
jleroy@artcurial.com

Charlotte NORTON
Tel. +33 1 42 99 20 68