En bronze ciselé et redoré, le cadran rapporté signé « Lepaute / A PARIS », le mouvement signé "G.J. Champion APARIS" inscrit dans un boîtier surmonté de Neptune tenant un trident, la base à décor d'un triton combattant une chimère ; le trident rapporté
H. : 41 cm (16 ¼ in.)
l. : 25,5 cm (10 in.)
A Louis XV gilt-bronze mantel clock