275
PENDULE D’ÉPOQUE LOUIS XV
Estimation :
2 000 - 3 000 €
3 972 €

PENDULE D’ÉPOQUE LOUIS XV

En bronze ciselé et redoré, le cadran rapporté signé « Lepaute / A PARIS », le mouvement signé "G.J. Champion APARIS" inscrit dans un boîtier surmonté de Neptune tenant un trident, la base à décor d'un triton combattant une chimère ; le trident rapporté

H. : 41 cm (16 ¼ in.)

l. : 25,5 cm (10 in.)

A Louis XV gilt-bronze mantel clock

Commissaire-priseur

Juliette LEROY-PROST
Commissaire-priseur
Tél. +33 1 42 99 17 10
jleroy@artcurial.com

Charlotte NORTON