En noyer mouluré et sculpté, le dossier et la ceinture à décor de fleurettes et rinceaux feuillagés, les épaulements ornées d'une fleurette au naturel, les pieds cambrés, garniture de damas de soie broché à décor floral polychrome sur fond crème, portant une estampille apocryphe N. BLANCHARD sous la traverse arrière ; tâches à la garniture
H. : 85 cm (33 ½ in.)
l. : 68 cm (26 ¾ in.)
A pair of Louis XV carved walnut bergeres en cabriolet, bearing a spurious stamp by Jean-Nicolas Blanchard