269
PAIRE DE BERGÈRES EN CABRIOLET D’ÉPOQUE LOUIS XV
Estimation :
2 000 - 3 000 €
1 324 €

En noyer mouluré et sculpté, le dossier et la ceinture à décor de fleurettes et rinceaux feuillagés, les épaulements ornées d'une fleurette au naturel, les pieds cambrés, garniture de damas de soie broché à décor floral polychrome sur fond crème, portant une estampille apocryphe N. BLANCHARD sous la traverse arrière ; tâches à la garniture

H. : 85 cm (33 ½ in.)

l. : 68 cm (26 ¾ in.)

A pair of Louis XV carved walnut bergeres en cabriolet, bearing a spurious stamp by Jean-Nicolas Blanchard

Commissaire-priseur

Juliette LEROY-PROST
Commissaire-priseur
Tél. +33 1 42 99 17 10
jleroy@artcurial.com

Charlotte NORTON