268
VITRINE D’ÉPOQUE TRANSITION
Estampille de Pierre-Antoine Veaux
€1,200 - 1,500
€1,589

VITRINE D’ÉPOQUE TRANSITION

En placage de bois de rose, amarante et filets de bois clair, ornementation de bronze ciselé et redoré, dessus de marbre brocatelle d'Espagne rapporté, la façade ouvrant par deux vantaux vitrés et découvrant un intérieur muni de trois étagères, les pieds cambrés agrémentés de sabots en bronze, estampillée P. A. VEAUX au dos ; restaurations au placage, les entrées de serrure rapportées

H. : 163,5 cm (64 ¼ in.)

l. : 112 cm (44 in.)

P. : 41 cm (16 ¼ in.)

Pierre-Antoine Veaux, reçu maître en 1766

A Transitional gilt-bronze mounted, tulipwood and amaranth vitrine, stamped by Pierre-Antoine Veaux

*Information aux acheteurs :

*Information to the buyers :

Auctioneer

Juliette LEROY-PROST
Auctioneer
Tel. +33 1 42 99 17 10
jleroy@artcurial.com

Charlotte NORTON
Tel. +33 1 42 99 20 68