Signé, daté et dédicacé en bas au centre "à Gilbert Petridès / Raoul Dufy / 1950"
Collection Gilbert Pétridès, Paris
A l'actuel propriétaire par cessions successives
Cette oeuvre est reproduite au supplément du Catalogue Raisonné en ligne des aquarelles, gouache et pastels de Raoul Dufy par Fanny Guillon-Laffaille sous le n°As-1800. (catalogue-raisonne-raoul-dufy.fr).