161
Raoul DUFY (1877-1953)
Composition avec vase et nus - circa 1942
€20,000 - 30,000
€34,000

Huile sur panneau

Signé en bas au centre "Raoul Dufy"

Provenance:

Galerie Romanet, Paris
Vente Paris, Ader-Tajan, Succession de Madame Lépine au profit de l'Institut Pasteur, 17 novembre 1992, lot 145
Collection Michèle Lippens
A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliography:

M. Lafaille, Raoul Dufy Catalogue Raisonné des œuvres peints, Tome IV, Éditions Motte, Genève, 1977, n°1709, reproduit p.224

Comment:
Oil on panel; signed lower center

Auctioneer

Stéphane AUBERT
Auctioneer
saubert@artcurial.com

Elodie LANDAIS
Tel. +33 1 42 99 20 84