156
Nicolas Alexandrovitch TARKHOFF (1871-1930)
Voiliers, soleil couchant, Soulac-sur-Mer - circa 1906-1908
€2,500 - 3,500
€4,000

Huile sur carton marouflé sur toile

Signé en bas à droite "N. Tarkhoff"

Provenance:

Musée du Petit Palais, Collection Oscar Ghez, Genève, n° stock : 175
Vente Zürich, Köller Auktionen, 8 décembre 2017, lot 3245
A l'actuel propriétaire par cessions successives

Comment:
Monsieur Guy Abot, Directeur du Comité Nicolas Tarkhoff certifie l'authenticité de cette peinture qui est répertoriée dans le Catalogue raisonné en préparation par ledit comité (www.asso-nicolas-tarkhoff.com)

Un certificat d'authenticité à la charge de l'acquéreur pourra être délivré par le Comité Nicolas Tarkhoff.

Oil on cardboard laid down on canvas; signed lower right

Auctioneer

Stéphane AUBERT
Auctioneer
saubert@artcurial.com

Elodie LANDAIS
Tel. +33 1 42 99 20 84