Voiliers, soleil couchant, Soulac-sur-Mer - circa 1906-1908
156
Nicolas Alexandrovitch TARKHOFF (1871-1930)
Estimation :
2 500 - 3 500 €
4 000 €
Huile sur carton marouflé sur toile
Signé en bas à droite "N. Tarkhoff"
Provenance :
Musée du Petit Palais, Collection Oscar Ghez, Genève, n° stock : 175 Vente Zürich, Köller Auktionen, 8 décembre 2017, lot 3245 A l'actuel propriétaire par cessions successives
Commentaire :
Monsieur Guy Abot, Directeur du Comité Nicolas Tarkhoff certifie l'authenticité de cette peinture qui est répertoriée dans le Catalogue raisonné en préparation par ledit comité (www.asso-nicolas-tarkhoff.com)
Un certificat d'authenticité à la charge de l'acquéreur pourra être délivré par le Comité Nicolas Tarkhoff.
Oil on cardboard laid down on canvas; signed lower right