156
Nicolas Alexandrovitch TARKHOFF (1871-1930)
Voiliers, soleil couchant, Soulac-sur-Mer - circa 1906-1908
Estimation :
2 500 - 3 500 €
4 000 €

Huile sur carton marouflé sur toile

Signé en bas à droite "N. Tarkhoff"

Provenance :

Musée du Petit Palais, Collection Oscar Ghez, Genève, n° stock : 175
Vente Zürich, Köller Auktionen, 8 décembre 2017, lot 3245
A l'actuel propriétaire par cessions successives

Commentaire :
Monsieur Guy Abot, Directeur du Comité Nicolas Tarkhoff certifie l'authenticité de cette peinture qui est répertoriée dans le Catalogue raisonné en préparation par ledit comité (www.asso-nicolas-tarkhoff.com)

Un certificat d'authenticité à la charge de l'acquéreur pourra être délivré par le Comité Nicolas Tarkhoff.

Oil on cardboard laid down on canvas; signed lower right

Commissaire-priseur

Stéphane AUBERT
Commissaire-priseur
saubert@artcurial.com

Elodie LANDAIS