148
Frans MASEREEL (1889-1972)
Brune dans l'allée d'un château - 1945
€2,000 - 3,000
€2,624

Huile sur papier marouflé sur carton fort

Signé des initiales et daté en bas à gauche "FM1945"

Provenance:

Galerie Rosenbach, Hanovre
Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire

Bibliography:

P.Vorms, Catalogue raisonné, Fonds Mercator, Anvers 1976, n° 55, p.93

Comment:
Nous remercions le Frans Masereel Stiftung pour les informations qu’il nous a aimablement communiquées.

Oil on paper laid down on thick cardboard; signed with the initials and dated lower left

Auctioneer

Stéphane AUBERT
Auctioneer
saubert@artcurial.com

Elodie LANDAIS
Tel. +33 1 42 99 20 84