148
Frans MASEREEL (1889-1972)
Brune dans l'allée d'un château - 1945
Estimation :
2 000 - 3 000 €
2 624 €

Huile sur papier marouflé sur carton fort

Signé des initiales et daté en bas à gauche "FM1945"

Provenance :

Galerie Rosenbach, Hanovre
Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire

P.Vorms, Catalogue raisonné, Fonds Mercator, Anvers 1976, n° 55, p.93

Commentaire :
Nous remercions le Frans Masereel Stiftung pour les informations qu’il nous a aimablement communiquées.

Oil on paper laid down on thick cardboard; signed with the initials and dated lower left

Commissaire-priseur

Stéphane AUBERT
Commissaire-priseur
saubert@artcurial.com

Elodie LANDAIS