227
PENDULE VASE D'ÉPOQUE LOUIS XVI
€3,000 - 5,000
€3,280

En bronze ciselé et doré, le cadran signé "Maucuy A PARIS" inscrit dans un boîtier surmonté d'un bouquet fleuri, les anses à motif de putti, sur une base à décor de feuilles d'acanthe et un contre-socle en marbre ; restaurations
H. : 51 cm (20 in.)
l. : 23,5 cm (9 1/4 in.)

Jean-Louis Maucuy, maître horloger en 1770

Provenance :
Provenant d’une propriété bruxelloise.

A Louis XVI gilt-bronze mantel-clock, the dial signed by Jean-Louis Maucuy

Auctioneer

Matthieu FOURNIER
Auctioneer
Tel. +33 1 42 99 20 26

Charlotte NORTON
Tel. +33 1 42 99 20 68