En bronze ciselé et doré, le cadran signé "Maucuy A PARIS" inscrit dans un boîtier surmonté d'un bouquet fleuri, les anses à motif de putti, sur une base à décor de feuilles d'acanthe et un contre-socle en marbre ; restaurations
H. : 51 cm (20 in.)
l. : 23,5 cm (9 1/4 in.)
Jean-Louis Maucuy, maître horloger en 1770
Provenance :
Provenant d’une propriété bruxelloise.
A Louis XVI gilt-bronze mantel-clock, the dial signed by Jean-Louis Maucuy