636
Henri MICHAUX (1899-1984)
SANS TITRE - 1979
€3,000 - 4,000
€5,720

SANS TITRE - 1979
Aquarelle, gouache et acrylique sur papier

Signé du monogramme en bas à gauche "HM", contresigné et daté au dos "H. Michaux, 1979"

Provenance:

Galerie Le Point Cardinal, Paris
Collection particulière, Paris (acquis directement auprès de cette dernière en 1979)
A l'actuel propriétaire par descendance

Exhibitions:

Paris, Galerie Le Point Cardinal, "Henri Michaux. Oeuvres récentes", avril-juin 1980, reproduit p. 28
Paris, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, "Passions privées - Collections particulières d'art moderne et contemporain en France", décembre 1995-mars 1996, reproduit en noir et blanc sous le n°13, p. 339

Bibliography:

Comment:
Watercolour, gouache and acrylic on paper; signed with the monogram lower left, signed again and dated on the reverse

Auctioneers

Francis BRIEST
Auctioneer
fbriest@artcurial.com
Arnaud OLIVEUX
Auctioneer
Tel. +33 1 42 99 16 28
aoliveux@artcurial.com

Vanessa FAVRE
Tel. +33 1 42 99 16 13