Signé du monogramme en bas à gauche "HM", contresigné et daté au dos "H. Michaux, 1979"
Galerie Le Point Cardinal, Paris
Collection particulière, Paris (acquis directement auprès de cette dernière en 1979)
A l'actuel propriétaire par descendance
Paris, Galerie Le Point Cardinal, "Henri Michaux. Oeuvres récentes", avril-juin 1980, reproduit p. 28
Paris, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, "Passions privées - Collections particulières d'art moderne et contemporain en France", décembre 1995-mars 1996, reproduit en noir et blanc sous le n°13, p. 339