636
Henri MICHAUX (1899-1984)
SANS TITRE - 1979
Estimation :
3 000 - 4 000 €
5 720 €

SANS TITRE - 1979
Aquarelle, gouache et acrylique sur papier

Signé du monogramme en bas à gauche "HM", contresigné et daté au dos "H. Michaux, 1979"

Provenance :

Galerie Le Point Cardinal, Paris
Collection particulière, Paris (acquis directement auprès de cette dernière en 1979)
A l'actuel propriétaire par descendance

Expositions :

Paris, Galerie Le Point Cardinal, "Henri Michaux. Oeuvres récentes", avril-juin 1980, reproduit p. 28
Paris, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, "Passions privées - Collections particulières d'art moderne et contemporain en France", décembre 1995-mars 1996, reproduit en noir et blanc sous le n°13, p. 339

Commentaire :
Watercolour, gouache and acrylic on paper; signed with the monogram lower left, signed again and dated on the reverse

Commissaires-priseurs

Francis BRIEST
Commissaire-priseur
fbriest@artcurial.com
Arnaud OLIVEUX
Commissaire-priseur
Tél. +33 1 42 99 16 28
aoliveux@artcurial.com

Vanessa FAVRE