Signé du monogramme en bas à droite "HM"
Galerie Le Point Cardinal, Paris
Collection particulière, Paris (acquis directement auprès de cette dernière en 1975)
A l'actuel propriétaire par descendance
Saint-Paul de Vence, Fondation Maeght, "Henri Michaux", avril-juin 1976, n°252
Munich, Galerie Van de Loo, "Henri Michaux - Arbeiten von 1948-1977", 1977, reproduit p. 37
Tokyo, The Seibu Museum of Art, "Henri Michaux", janvier-février 1983, reproduit sous le n°149, p. 109
Paris, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, "Passions privées - Collections particulières d'art moderne et contemporain en France", décembre 1995-mars 1996, reproduit en noir et blanc sous le n°8, p. 337
A. Pacquement, "Henri Michaux, Peintures", Editions Gallimard, Paris, 1993, reproduit sous le n°295, p. 239