635
Henri MICHAUX (1899-1984)
SANS TITRE - 1975
€3,000 - 4,000
€6,500

SANS TITRE - 1975
Aquarelle sur papier

Signé du monogramme en bas à droite "HM"

Provenance:

Galerie Le Point Cardinal, Paris
Collection particulière, Paris (acquis directement auprès de cette dernière en 1975)
A l'actuel propriétaire par descendance

Exhibitions:

Saint-Paul de Vence, Fondation Maeght, "Henri Michaux", avril-juin 1976, n°252
Munich, Galerie Van de Loo, "Henri Michaux - Arbeiten von 1948-1977", 1977, reproduit p. 37
Tokyo, The Seibu Museum of Art, "Henri Michaux", janvier-février 1983, reproduit sous le n°149, p. 109
Paris, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, "Passions privées - Collections particulières d'art moderne et contemporain en France", décembre 1995-mars 1996, reproduit en noir et blanc sous le n°8, p. 337

Bibliography:

A. Pacquement, "Henri Michaux, Peintures", Editions Gallimard, Paris, 1993, reproduit sous le n°295, p. 239

Comment:
Watercolour on paper; signed with the monogram lower right

Auctioneers

Arnaud OLIVEUX
Auctioneer
Tel. +33 1 42 99 16 28
aoliveux@artcurial.com
Francis BRIEST
Auctioneer
fbriest@artcurial.com

Vanessa FAVRE
Tel. +33 1 42 99 16 13