Signé et numéroté au dos "Gilioli, 000/6"
Fonte Stissi
Atelier de l'artiste
Collection Babet Gilioli, Paris
A l'actuel propriétaire par cessions successives
Saint-Rémy-Lès-Chevreuses, Conservation des Collections de la Fondation de Coubertin, "Gilioli", septembre-novembre 1998, n°31, p. 80 (un exemplaire similaire)