602
Emile GILIOLI (1911-1977)
MAQUETTE POUR LE PLATEAU DES GLIERES - 1972
Estimation :
12 000 - 15 000 €
15 600 €

Acier inoxydable

Signé et numéroté au dos "Gilioli, 000/6"
Fonte Stissi

Provenance :

Atelier de l'artiste
Collection Babet Gilioli, Paris
A l'actuel propriétaire par cessions successives

Expositions :

Saint-Rémy-Lès-Chevreuses, Conservation des Collections de la Fondation de Coubertin, "Gilioli", septembre-novembre 1998, n°31, p. 80 (un exemplaire similaire)

Commentaire :
Il s'agit de la maquette pour le Mémorial National de la Résistance, à Glières (en béton, de 20 m de haut), qui fut inauguré par André Malraux en 1973.
Cette oeuvre s'insère dans le cycle des soleils.

Stainless steel; signed and numbered on the back; Stissi foundry

Commissaires-priseurs

Francis BRIEST
Commissaire-priseur
fbriest@artcurial.com
Arnaud OLIVEUX
Commissaire-priseur
Tél. +33 1 42 99 16 28
aoliveux@artcurial.com

Vanessa FAVRE