592
Emile GILIOLI (1911-1977)
LE VASE DE FLEURS - 1956
€5,000 - 7,000
€8,750

LE VASE DE FLEURS - 1956
Bronze poli

Signé et numéroté au dos "Gilioli, 4/5"
Edition de 5 exemplaires + 1 EA
Cet exemplaire a été realisé par Pierre Dintillac

Provenance:

Atelier de l'artiste
Collection Babet Gilioli, Paris
A l'actuel propriétaire par cessions successives

Exhibitions:

Saint-Rémy-Lès-Chevreuses, Conservation des Collections de la Fondation de Coubertin, "Gilioli", septembre-novembre 1998, reproduit en noir et blanc sous le n°40, p. 76 (un exemplaire similaire)

Bibliography:

I. Jianou & H. Lassalle, "Gilioli", Editions Arted, Paris, 1971, reproduit en noir et blanc sous le n°36 (un exemplaire similaire en marbre)
G. Carandente, "Gilioli", Editions Stendhal, Milan, 1980, reproduit en noir et blanc p. 58 (un exemplaire similaire en bronze à patine noire)

Comment:
Pierre Dintillac est rentré à la Fonderie Susse en tant que fondeur et chef d'atelier en 1954. Il a, plus tard, quitté la fonderie et a réalisé plusieurs exemplaires directement avec Gilioli.

Polished bronze; signed and numbered on the back

Auctioneers

Arnaud OLIVEUX
Auctioneer
Tel. +33 1 42 99 16 28
aoliveux@artcurial.com
Francis BRIEST
Auctioneer
fbriest@artcurial.com

Vanessa FAVRE
Tel. +33 1 42 99 16 13