Signé et numéroté au dos "Gilioli, 4/5"
Edition de 5 exemplaires + 1 EA
Cet exemplaire a été realisé par Pierre Dintillac
Atelier de l'artiste
Collection Babet Gilioli, Paris
A l'actuel propriétaire par cessions successives
Saint-Rémy-Lès-Chevreuses, Conservation des Collections de la Fondation de Coubertin, "Gilioli", septembre-novembre 1998, reproduit en noir et blanc sous le n°40, p. 76 (un exemplaire similaire)
I. Jianou & H. Lassalle, "Gilioli", Editions Arted, Paris, 1971, reproduit en noir et blanc sous le n°36 (un exemplaire similaire en marbre)
G. Carandente, "Gilioli", Editions Stendhal, Milan, 1980, reproduit en noir et blanc p. 58 (un exemplaire similaire en bronze à patine noire)