593
Emile GILIOLI (1911-1977)
LE CLOCHER - 1958
€30,000 - 40,000
€65,000

LE CLOCHER - 1958
Bronze à patine noire

Signée et numérotée en bas "Gilioli, 2/3"
Fonte E. Godard, Paris
Dimensions du socle : 20,5 x 160,5 x 80,5 cm

Provenance:

Atelier de l'artiste
Collection Babet Gilioli, Paris
A l'actuel propriétaire par cessions successives

Comment:
Un exemplaire similaire en bronze de 2 m 50 se trouve dans le parc Marabou de Sundbyberg (Suède) depuis 1960.

Bronze with black patina; signed and numbered lower; E. Godard Foundry, Paris

Auctioneers

Arnaud OLIVEUX
Auctioneer
Tel. +33 1 42 99 16 28
aoliveux@artcurial.com
Francis BRIEST
Auctioneer
fbriest@artcurial.com

Vanessa FAVRE
Tel. +33 1 42 99 16 13