176
Pablo PICASSO (1881-1973)
Le joueur de Diaule - 1961
€25,000 - 35,000
€54,600

Le joueur de Diaule - 1961
Carreau en terre cuite peint et vernis

Daté en haut à droite "14.3/61."

Provenance:

Atelier Pablo Picasso
Jacqueline Picasso par succession
Etienne Sassi, Inc
Hammer Galleries, New York
Weinstein Gallery, San Francisco
Collection particulière, Allemagne

Exhibitions:

Vallauris, Musée Magnelli - Musée de la Céramique, Picasso Céramiste à Vallauris, Pièces uniques, juillet-novembre 2004, n°37, reproduit en couleur p.99

Comment:
Painted and glazed terracotta tile; dated upper right

Auctioneer

Francis BRIEST
Auctioneer
fbriest@artcurial.com

Elodie LANDAIS
Tel. +33 1 42 99 20 84