176
Pablo PICASSO (1881-1973)
Le joueur de Diaule - 1961
Estimation :
25 000 - 35 000 €
54 600 €

Le joueur de Diaule - 1961
Carreau en terre cuite peint et vernis

Daté en haut à droite "14.3/61."

Provenance :

Atelier Pablo Picasso
Jacqueline Picasso par succession
Etienne Sassi, Inc
Hammer Galleries, New York
Weinstein Gallery, San Francisco
Collection particulière, Allemagne

Expositions :

Vallauris, Musée Magnelli - Musée de la Céramique, Picasso Céramiste à Vallauris, Pièces uniques, juillet-novembre 2004, n°37, reproduit en couleur p.99

Commentaire :
Painted and glazed terracotta tile; dated upper right

Commissaire-priseur

Francis BRIEST
Commissaire-priseur
fbriest@artcurial.com

Elodie LANDAIS