Signé des initiales et numéroté à l'arrière de la main droite "ea MR"
Collection Juliet Man Ray, Londres
Vente Londres, Sotheby's , Man Ray, 22 et 23 mars 1995, lot 397
Vente Londres, Sotheby's , 25 octobre 2000, lot 202
Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire
Turin, Galleria II Fauno, Man Ray, mains libres, 1972, reproduit (un autre exemplaire)
Tokyo, The Bunkamura Museum of Art, Takamatsu, City Museum of Art, Tsukuba, Museum of Art, Ibaraki, Okayama, Prefectural Museum of Art, Akita, Senshu Museum of Art, Itami, City Museum of Art, Man Ray et ses Amis, juillet 1991 - février 1992, reproduit (un autre exemplaire)
Janus, Man Ray, Milan,1973, n°145, reproduit (un autre exemplaire)
J-H Martin, R Krauss & B Hermann, Man Ray: Objets de mon affection, sculptures et objets, catalogue raisonné, Edition cataloguée, Paris,1983, n°10, p.165