175
Georges BRAQUE (1882-1963)
La chasse - 1943
€12,000 - 18,000
€14,300

La chasse - 1943
Bronze à patine mordorée

Signé des initiales et numéroté en bas à droite "3/7 GB"
Cachet du fondeur sur la tranche inférieure "CIRE / C. VALSUANI PERDUE"

Provenance:

Galerie Louise Leiris, Paris (n° inventaire 02881/3 (?), n° photo 1567)
Galerie Chalette, New York
Vente Berlin, Grisebach, 29 novembre 2013, lot 529
A l'actuel propriétaire par cessions successives

Bibliography:

M. Gieure, Georges Braque, Pierre Tisné, Paris, 1956, reproduit en noir et blanc p.74 (un exemplaire similaire)

Comment:
Bronze with golden brown patina; mounted on panel; signed with the initials and numbered lower right; foundry mark on the lower edge

Auctioneer

Francis BRIEST
Auctioneer
fbriest@artcurial.com

Elodie LANDAIS
Tel. +33 1 42 99 20 84