158
Charles DUFRESNE (1876-1938)
Ensemble de deux oeuvres
€2,000 - 3,000
€4,160

Ensemble de deux oeuvres
Paysage aux animaux - circa 1923

Huile et encre sur papier marouflé sur toile
Signé en bas à droite "dufresne"
20 x 21 cm

Paysage aux personnages - circa 1919
Aquarelle, gouache et encre sur papier marouflé sur toile
30 x 29 cm
Provenance: Collection Francis Carco
Vente Paris, Hôtel Drouot, Me Alphonse Bellier, 2 mars 1925, lot 33
A l'actuel propriétaire par cessions successives

Comment:
Nous remercions Monsieur Jean-Charles Dufresne et Monsieur Thomas Dufresne pour les informations qu'il nous ont aimablement communiquées.

Set of two works; oil and ink on paper laid down on canvas, signed lower right; watercolor, gouache and ink on paper laid down on canvas

Auctioneer

Francis BRIEST
Auctioneer
fbriest@artcurial.com

Elodie LANDAIS
Tel. +33 1 42 99 20 84