158
Charles DUFRESNE (1876-1938)
Ensemble de deux oeuvres
Estimation :
2 000 - 3 000 €
4 160 €

Ensemble de deux oeuvres
Paysage aux animaux - circa 1923

Huile et encre sur papier marouflé sur toile
Signé en bas à droite "dufresne"
20 x 21 cm

Paysage aux personnages - circa 1919
Aquarelle, gouache et encre sur papier marouflé sur toile
30 x 29 cm
Provenance: Collection Francis Carco
Vente Paris, Hôtel Drouot, Me Alphonse Bellier, 2 mars 1925, lot 33
A l'actuel propriétaire par cessions successives

Commentaire :
Nous remercions Monsieur Jean-Charles Dufresne et Monsieur Thomas Dufresne pour les informations qu'il nous ont aimablement communiquées.

Set of two works; oil and ink on paper laid down on canvas, signed lower right; watercolor, gouache and ink on paper laid down on canvas

Commissaire-priseur

Francis BRIEST
Commissaire-priseur
fbriest@artcurial.com

Elodie LANDAIS