Signé, daté et dédicacé en bas à droite "pour Claude Vérité / Jean Lurçat 1939"
Collection Claude Vérité, Paris
A l'actuel propriétaire par cessions successives
Cette oeuvre sera incluse dans le supplément au catalogue raisonné de l'oeuvre de Jean Lurçat, actuellement en préparation par Monsieur Gérard Denizeau.