191
PAIRE DE SALIÈRES COUVERTES EN ARGENT
€500 - 800
€910

De forme ovale à contours de filets, les couvercles à canaux et coquille, rapportés postérieurement, gravées postérieurement du monogramme AM ; accidents
Poinçon du Maître orfèvre Edme-Pierre Balzac, reçu en 1739
Paris 1747-1748
L. : 8 cm (3 in.)
l.: 6,5 cm (2 ½ in.)
Poids : 191 gr.

Provenance :
Collection Altounian-Rousset

A pair of covered silver salt-cellars, by Edme-Pierre Balzac, Paris 1747-1748, the covers later

Auctioneer

Stéphane AUBERT
Auctioneer
saubert@artcurial.com

Eric BAILONI
Tel. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com