192
PAIRE DE SALIÈRES COUVERTES EN ARGENT
€800 - 1,000
€1,040

De forme ovale, posant sur quatre pieds à enroulements ajourés de filets, les couvercles à charnière rapportés postérieurement, ornés de canaux mouvementés, gravées d'armoiries surmontées d'une couronne de comte.
Poinçon du Maître orfèvre Claude Dargent, reçu en 1722
Paris 1742-1743
Sur les couvercles rapportés postérieurement, (poinçon Minerve)
H. : 4,5 cm (1 ¾ in.)
L. : 7,5 cm (3 in.)
l. : 5,5 cm (2 in.)
Poids : 294 gr.

Provenance :
Collection Altounian-Rousset

A pair of covered silver salt-cellars, by Claude Dargent, Paris 1742-1743, the covers later

Auctioneer

Stéphane AUBERT
Auctioneer
saubert@artcurial.com

Eric BAILONI
Tel. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com