183
TASSE À VIN EN ARGENT UNI
€400 - 500
€780

TASSE À VIN EN ARGENT UNI

Posant sur un jonc torsadé, l'anse serpent à enroulements ; gravée sur la bordure E.N ; accidents
Poinçon du Maître orfèvre Joachim Alexis Lambillon, reçu en 1726
Mâcon 1735-1737
D. : 8,5 cm (3 ¼ in.)
Poids : 92 gr.

Provenance :
Collection Altounian-Rousset

A silver wine cup, by Joachim Alexis Lambillon, Mâcon 1735-1737

Auctioneer

Stéphane AUBERT
Auctioneer
saubert@artcurial.com

Eric BAILONI
Tel. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com