Signée et datée en bas à droite "Goetz, 52"
Galerie l'Obsidienne, Paris
Collection Coldefy, Paris
F. Nocera, "Henri Goetz, Catalogue Raisonné, Peintures - Oeuvres sur papier, Tome I, 1930-1960", Editions Garnier Nocera, Paris, 2001, reproduit en noir & blanc sous le n°470, p. 213