239
LJUBA (1934-2016)
LES PETITS CAUCHEMARDS - 1978
€800 - 1,200
€1,560

LES PETITS CAUCHEMARDS - 1978
Huile sur carton fort

Signé, daté, titré, situé et annoté au dos "9, Les petits cauchemards, Paris, 1978, Ljuba"

Provenance:

Don de l'artiste à Emiel Veranneman
Fondation Veranneman, Belgique
Collection particulière, Nîmes

Bibliography:

"Ljuba", Editions Belfond, Paris, 1978, reproduit en noir et blanc p. 136
A. Tronche, "Ljuba", Alpine Fine Arts, New York, 1981, reproduit p. ???

Comment:
Cette oeuvre fait partie de la série des "Dix Petits Cauchemards", 1978.

Oil on strong cardboard; signed, dated, titled, located and inscribed on the reverse

Auctioneers

Arnaud OLIVEUX
Auctioneer
Tel. +33 1 42 99 16 28
aoliveux@artcurial.com
Francis BRIEST
Auctioneer
fbriest@artcurial.com

Vanessa FAVRE
Tel. +33 1 42 99 16 13